Descripción detallada Lote 55

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 55

AD - Reglamento para la Orden Religiosa de los Franciscanos, Impreso en México en casa de Pedro Ocharte, Siglo XVI.
Gonzaga, Francesco.
Estatutos Generales de Barcelona, para la Familia Cismontana, de la Orden de Nuestro Seraphico Padre. S. Francisco: los quales por mandado de nuestro. R.P.F. Francisco Gonçaga, ministro general, fueron reformados y de nueuo recopilados, por ciertos padres para ello diputados, rescebidos, y aprobados en el Cap. Gral. Intermedio de la familia Cismontana, celebrando en la ciudad d Toledo en el insigne Couento de S. Iuan delos Reyes, de la sancta prouincia de Castilla, en el año nso. S. Iesu Christo de 1583. México: con licencia, en casa de Pedro Ocharte, 1585.
8o. marquilla, 125 fols. + 11 h. Marca de fuego de antiguo convento en pie. Guardas de papel antiguo impreso a dos tintas. Primeras dos hojas facsimilares, Margen externo de la tercera hoja con antigua restauración, sin afectar texto. Mínima mancha de humedad en el margen superior, sin afectar texto. Dos últimas hojas con faltantes en margen exterior. Letras capitulares grabadas. Encuadernado en pergamino.
Los incunables mexicanos son extremadamente raros y piezas fundamentales en la historia de la imprenta en América: "Los impresores en el siglo XVI publicaron únicamente lo que pudieron, sólo lo indispensable, los altos costos de impresión eran evidentes: el papel se importaba de España y llegó a escasear, e igualmente la tinta y la mayoría de los tipos y planchas. Además, las restricciones impuestas por la Corona y por la Iglesia influyeron en el tiempo de impresión; por otra parte, de aquellos impresos que tuvieron un uso diario intenso que los destruía, los que han llegado a nosotros generalmente se hallan en mal estado e incompletos y no se conservan todos".
Véase en: Fernández de Zamora, Rosa María. Los Impresos Mexicanos del Siglo XVI: Su Presencia en el Patrimonio Cultural del Nuevo Siglo. México: UNAM, 2009. Pág. 46.
La presente obra es un reglamento para la orden religiosa de los Franciscanos, impresa en México en casa de Pedro Ocharte. Contiene todas las disposiciones necesarias para el buen desempeño de los frailes franciscanos en su vida cotidiana y la reglamentación para el buen funcionamiento y orden de las instituciones religiosas.
Se divide la obra en nueve capítulos: 1.- Sobre la recepción e instrucción de los novicios. 2. Del divino oficio, oración y silencio. 3.- De la guarda de la pobreza. 4.- Del modo de conversar dentro de casa. 5.- Del modo de conversar fuera de casa. 6.- De la corrección de los delinquentes. 7.- De las elecciones e instituciones de los oficios. 8.- De los capítulos de los Frailes y de la ejecución y dispensación de estos estatutos. 9.- De los sufragios de los difuntos.
En el capítulo sexto se establecen todas las penas impuestas a aquellos frailes que rompieran sus votos religiosos y de sumisión a la Iglesia. Entre estas penas, se detallan la excomulgación, el encarcelamiento y la tortura: "La pena de tormento no se ha de dar por cualquier delito, sino por los atroces y graves: y porque no consta, de la manera han de ser atormentados los Frayles: determinamos, que si el pecado es nefando, sean atormentados con pena de fuego los reos: y los que estuvieron sospechosos en otras culpas serán atormentados: primeramente con ayuno de pan y agua, por los días que al Prelado pareciere: y si con esto no confessaren la verdad, desnudos, y las manos atadas sean por tres vezes, o por tres intervallos asperamente acotados, según la disposición y arbitrio de los Prelados. Y si el crimen fue atroz, el superior podrá arbitrar otra manera de tormento, segun la qualidad del delito" (ff.54-55). Las páginas 102-109 se dedican a los "Estatutos generales de las Indias."
Pedro de Ocharte fue uno de los primeros impresores de la Nueva España, quien se mantuvo activo entre los años de 1563 a 1592, con una interrupción de su trabajo entre los años de 1572 y 1580, cuando fue encarcelado por la Inquisición de México por luteranismo. Ocharte fue acusado por el Inquisidor Moya de Contreras de publicar impresos afines a las ideas de la Reforma. Fue apresado, torturado y finalmente absuelto, retomando su labor como impresor en 1580. Entre las obras que imprimió destacan, "Arte de la lengua Mexicana", de Alonso de Molina, "Tratado breve de medicina y de todas las enfermedades", de Agustín Farfán, y "Arte en lengua zapoteca" de Juan de Córdova.

Estimado $300,000-400,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote